Муниципальное автономное учреждение культуры "Дом молодежи" Находкинского городского округа

Находка

«Конкурс «Семья в истории города»» - финал

Творческое состязание многодетных и замещающих семей Находкинского городского округа началось в декабре 2017 года. Конкурс проводился Приморским региональным отделением Всероссийского общественного движения "Матери России" на средства, предоставленные Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. Куратором проекта на территории Находки стала руководитель местного отделения движения Алевтина Варсегова.

Участие в конкурсе приняли девять приёмных и многодетных семей. Команды прошли три конкурсных этапа, в ходе которых рассказали об истории создания семей, фамильных традициях,  поделились со зрителями своими планами и мечтами, продемонстрировали творческие таланты, спортивные навыки и кулинарные способности.

Для финального состязания семьи подготовили видеоролики «Семейный альбом». Младшие члены команд приняли участие в конкурсе «Юные и талантливые». Ребята выступили на сцене с вокальными и танцевальными номерами. Несмотря на то, что каждая команда старалась получить как можно больше очков, участники за несколько месяцев общения успели подружиться и подготовили совместные творческие номера.

По результатам всех этапов победителем конкурса «Семья в истории города» стала семья Барановских. В финальных соревнованиях команда показала также лучшие результаты в номинации «Семейные достижения». На втором месте семья Рыжковых, ставшая лидером в номинации «Семья – хранитель традиций». Третье место и лучшие результаты в номинации «Семейное творчество» у семьи Кузьминых.

Поощрительные призы и грамоты за участие в конкурсе и победу в различных номинациях получили и остальные участники конкурса, продолжавшегося в течение 10 месяцев.

Как отметила куратор проекта, ди⁠ректор муниципального дома молодёжи Алевтина Варсегова, приёмные и многодетные семьи Находки своей социальной и творческой активностью громко заявили о себе, показав, что главными семейными ценностями остаются любовь и верность, доверие и верность традициям.

В финале конкурса от имени участников проекта многодетный отец Алексей Рыжков зачитал совместное обращение Общественного движения «Матери России» и Ассоциации приёмных семей Приморского края к врио губернатора Олегу Кожемяко, в котором представители общественности предложили разработать новую региональную программу поддержки семьи, материнства и детства.