Муниципальное автономное учреждение культуры "Дом молодежи" Находкинского городского округа

Находка

Герои в памяти всегда

Специалисты Дома молодежи провели мероприятие у мемориальной доски, устоновленной в память об участнике ВОВ Борисе Степановиче Сидоренко. История о герое 👇
Его призвали на фронт в июле 1941 года. В 1943-ем стал командиром пулеметного взвода 69-ой механизированной бригады, в этом же году они вышли к Днепру и 23 сентября 1943 года приступили к форсированию в Букринской излучины в районе села Зарубинцы. При подходе плотов к берегу бойцы прыгали в воду и, поливая огнем из автоматов и пулеметов берег, двигались к нему. Одним из первых в воду прыгнул Борис Сидоренко. В бою за населённый пункт Григоровка взвод уничтожил 75 немецких солдат и отбил три контратаки противника, численно превосходящего по силе.
29 сентября 1943 года во время боев на плацдарме погиб командир роты. Лейтенант Сидоренко принял командование на себя. Пол месяца длились бои пулеметной роты на правом берегу Днепра. За эти бои 17 ноября 1943 года Борису Степановичу присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
После ранения и лечения в госпитале Борис Степанович был переведен на Дальний Восток, где принимал участие в боях против Квантунской армии.
В послевоенное время жил и работал в Находке. Светлая память воинам-героям! С Днём Победы! (по материалам #adm_nakhodka_city)